English (Maneuvering of Ships)
moored [correct]
French (Manœuvre des navires)
amarré [correct]
DEF: Qui est maintenu, au moyen d'amarres, et empêché d'aller à la dérive.
Spanish (Maniobras de los buques)
amarrado [correct, masculine noun]; amarrada [correct, feminine noun]
CONT: De cuando en cuando saltaba el leve crujido de las maderas por el suave mecerse de la goleta amarrada.