English (Computer Programs and Programming)
smooth [correct, verb]
DEF: To apply procedures that decrease or eliminate rapid fluctuations in data.
French (Programmes et programmation (Informatique))
amortir; lisser
DEF: Utiliser des procédures qui diminuent ou qui éliminent les variations brutales de données.
Spanish (Programas y programación (Informática))
alisar [correct]; pulir [correct]; suavizar [correct]
DEF: Aplicar un procedimiento para tratar de suprimir las fluctuaciones rápidas en los datos de entrada, provocadas por ruidos sobreimpuestos a la señal.