English (Loans)
credit rating [correct]; credit scoring [correct]; credit quality [correct]
French (Prêts et emprunts)
cote de solvabilité [correct, feminine noun]; cote de crédit [correct, feminine noun]; qualité de crédit [correct, feminine noun]
DEF: Résultat de l'évaluation effectuée au sujet de la solvabilité d'un entrepreneur ou d'un client, exprimée par une note ou autre marque d'appréciation attribuée à l'emprunteur ou au client, ou encore au prêt ou au crédit particulier accordé à ce dernier.
Spanish (Préstamos)
calificación de solvencia [correct, feminine noun]
CONT: Esto ha llevado a la agencia de calificación de riesgos [...] a anunciar que rebajará la calificación de solvencia de las firmas que ganen la subasta [...]