English (Law of Contracts (common law))
auction [correct, noun]
OBS: auction: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Droit des contrats (common law))
encan [masculine noun]
Spanish (Derecho de contratos (common law))
subasta [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de venta basado en la competencia directa, y generalmente pública, de los compradores para presentar una oferta mejor. El bien subastado se adjudica al comprador que más dinero haya ofrecido por él. Se utiliza también por la Administración para adjudicar contratos de obras o servicios a los particulares, y para la venta judicial de bienes en pago de acreedores. La subasta puede ser también en sobre cerrado, y se adjudica a la mejor plica sin posibilidad de mejorarla una vez conocida.
OBS: subasta : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.