English (Production Management; Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
sub-assembly [correct, NATO, standardized]; subassembly [correct, standardized]
DEF: In logistics, a portion of an assembly, consisting of two or more parts, that can be provisioned and replaced as an entity.
OBS: sub-assembly: term and definition standardized by NATO.
OBS: subassembly: term standardized by the CGSB.
French (Gestion de la production; Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
sous-ensemble [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dans le domaine de la logistique, partie d'un ensemble composé de deux ou plusieurs pièces, qui peut être fournie et remplacée comme telle.
OBS: sous-ensemble : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: sous-ensemble : terme normalisé par l'ONGC et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Gestión de la producción; Gestión de existencias y materiales; Gestión del material militar)
subconjunto [correct, masculine noun]
DEF: Parte de un conjunto, formada por dos o más piezas, que puede suministrarse y reemplazarse como un solo elemento.