English (Nuclear Physics; Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
subcritical [correct, standardized]; sub-critical [correct]
DEF: Having an effective multiplication factor less than unity.
OBS: subcritical: term and definition standardized by ISO in 1997.
French (Physique nucléaire; Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
sous-critique [correct, standardized]
DEF: [Se dit de ce qui a] un facteur de multiplication effectif inférieur à un.
OBS: sous-critique : terme normalisé par l'ISO en 1997.
OBS: sous-critique : terme publié au Journal officiel de la République française le 18 juin 2004.
PHR: Approche, assemblage, facteur de multiplication sous-critique.
Spanish (Física nuclear; Física atómica; Reactores nucleares de fisión)
subcrítico [masculine noun]