English (Human Diseases - Various; Epidermis and Dermis)
carbuncle [correct]
DEF: A necrotizing infection of skin and subcutaneous tissue composed of a cluster of boils (furuncles), usually due to Staphylococcus aureus, with multiple formed or incipient drainage sinuses.
French (Maladies humaines diverses; Épiderme et derme)
anthrax [correct, masculine noun]
DEF: Lésion infectieuse de l'appareil glandulaire pilo-sébacé, d'origine staphylococcique, constituée par l'agglomération de plusieurs furoncles.
OBS: L'anthrax qui, le plus souvent, siège à la nuque ou au dos évolue habituellement vers la diffusion et la nécrose.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Epidermis y dermis)
ántrax [correct, masculine noun]
DEF: Inflamación de naturaleza infecciosa, circumscrita y dura del tejido subcutáneo producida por la acumulación de forúnculos [...]