English (Information Processing (Informatics))
subdirectory [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
sous-répertoire [correct, masculine noun]
DEF: Répertoire lui-même contenu dans un répertoire.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
subdirectorio [correct, masculine noun]
DEF: En el DOS y OS/2 es un directorio listado dentro de otro directorio que, al abrirse, revela otro directorio que contiene los archivos (ficheros) y subdirectorios adicionales.