English (Seed Plants (Spermatophyta))
blue-beech [correct]; American hornbeam [correct]; ironwood [correct, see observation]; musclewood [correct]
OBS: A plant of the family Betulaceae.
OBS: ironwood: common name also used to refer to the species Cyrilla racemiflora, Fagraea fragrans and Ostrya caroliniana.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
charme de Caroline [correct, masculine noun]; charme de la Caroline [correct, masculine noun]
OBS: Plante de la famille des Betulaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
carpe americano [correct, masculine noun]
DEF: Pequeño árbol leñoso perteneciente al género Carpinus [...] nativo del este de Norteamérica, desde Minnesota y el sur de Ontario al este de Maine, y al sur hasta el este de Texas y el norte de Florida [...] alcanza alturas de entre 10 y 15 metros, raramente llega a los 20 metros, y con frecuencia tiene un tronco acanalado y torcido.
CONT: Hay dos subespecie, integradas ampliamente [al lugar] donde habitan : Carpinus caroliniana subespecie caroliniana, llanura costera atlántica al norte de Delaware, y al oeste del valle inferior del Mississippi, al este de Texas. [...] Carpinus caroliniana subespecie virginiana, Montes Apalaches y al oeste de Minnesota y el sur de Arkansas.
OBS: Familia: Betulaceae.