English (Botany; Zoology)
microspecies [correct]; jordanon [correct]
DEF: A small local species population that shows little variability.
French (Botanique; Zoologie)
jordanon [correct, masculine noun]
CONT: Un jordanon, rendant hommage au botaniste lyonnais Alexis Jordan, désigne une espèce rassemblant des individus identiques issus de l'autofécondation en botanique, ou surtout des espèces présentant des caractères communs constants entre générations, mais qui ne suffisent pas à déterminer une espèce selon la classification linnéenne qui fait appel au linnéon.
Spanish (Botánica; Zoología)
microespecie [correct, feminine noun]
DEF: Especie pequeña o subespecie con muy poca variabilidad.