English (Computer Programs and Programming)
standard subroutine [correct, see observation]
DEF: A subroutine for some common operation, e.g. reading a decimal number, made available as part of an assembly language programming system.
OBS: The term is rarely used now.
French (Programmes et programmation (Informatique))
sous-programme standard [correct, masculine noun]
DEF: Sous-programme fourni par le constructeur pour l'exécution de fonctions courantes, comme les opérations arithmétiques, les fonctions mathématiques, la lecture et l'écriture d'articles de fichiers, etc.
Spanish (Programas y programación (Informática))
subrutina estándar [correct, feminine noun]
DEF: Subprograma o subrutina concebidos para llevar a cabo una función de aplicación en más de un programa y que pueden incluirse en programas diferentes si fuere necesario.
CONT: Generalmente, los fabricantes de computadoras (ordenadores) suministran subprogramas estándar los cuales pueden ser alojados en un biblioteca de cintas.