English (Sales (Marketing); Commercial Establishments)
branch store
CONT: Branch store, chain store, combination store.
French (Vente; Établissements commerciaux)
magasin filiale [masculine noun]
Spanish (Ventas (Comercialización); Establecimientos comerciales)
tienda sucursal [feminine noun]
DEF: Casa minorista subsidiaria que pertenece a una tienda establecida y es administrada por ella.