English (Real Estate)
subsidiary agreement [correct]
French (Immobilier)
entente auxiliaire [correct, feminine noun]; accord auxiliaire [correct, masculine noun]
OBS: Travaux publics.
Spanish (Bienes raíces)
acuerdo subsidiario [correct, masculine noun]
DEF: Documentos de caracter jurídico establecido para definir la acción o responsabilidad que suple o robustece a otra principal, entre dos instancias comprometidas en la ejecución de un programa, de un proyecto o de actividades puntuales.