English (Paleontology; Geology)
catastrophism [correct]; convulsionism [correct]
DEF: A theory holding that changes occurring on Earth were the result of catastrophes.
French (Paléontologie; Géologie)
catastrophisme [correct, masculine noun]; théorie cataclysmique [correct, feminine noun]; théorie des cataclysmes [correct, feminine noun]
DEF: Ancienne théorie qui attribue à des cataclysmes les changements survenus à la surface de la terre.
Spanish (Paleontología; Geología)
catastrofismo [correct, masculine noun]
DEF: Teoría, hoy abandonada, según la cual los accidentes del relieve, así como la sucesión de capas geológicas muy diferentes, y la aparición y desaparición de especies animales en el curso de los tiempos geológicos serían la consecuencia de cataclismos acaecidos en la superficie de la Tierra.
OBS: Hoy sabemos que, salvo los terremotos y las grandes erupciones volcánicas, los fenómenos geológicos son extremadamente lentos.