English (Labour and Employment)
arky [correct]; arkie [correct]
DEF: An itinerant agricultural worker; especially such a worker from Arkansas.
French (Travail et emploi)
ouvrier migrateur [correct, masculine noun]; saisonnier [correct, masculine noun]
DEF: Habitant des régions rustiques de l'État d'Arkansas. Ouvrier originaire de cet État.
Spanish (Trabajo y empleo)
arkie [masculine noun]
CONT: […] desde 1870, la agricultura californiana ha recurrido a una sucesión de grupos obreros agrícolas distintos […], en el transcurso de la Gran Depresión, […] los "Arkies", campesinos de Arkansas […] desarraigados por la sequía […] entran en masa en California […]