English (International Public Law)
successor State [correct]; successor state [correct]
DEF: State which has replaced another State on the occurrence of a succession of States.
OBS: successor State: Expression and context reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit international public)
État successeur [correct, masculine noun]
DEF: Qualité d'un État qui se trouve substitué, à titre permanent, à un autre État à l'égard d'un territoire et de la population de celui-ci par suite de l'annexion de ce territoire ou de la création d'un État nouveau.
Spanish (Derecho internacional público)
Estado sucesor [correct, masculine noun]
DEF: Estado que ha sustituido a otro Estado a raíz de una sucesión de Estados.
OBS: Estado sucesor :[Expresión definida en las] Convenciones de 1978 y 1983 sobre la sucesión de Estados.
OBS: Estado sucesor: Expresión, definición y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.