English (Mineralogy; Semiconductors (Electronics))
line defect [correct]; dislocation [correct]; crystal dislocation
DEF: A row of atoms causing an irregularity in the crystal structure.
French (Minéralogie; Semi-conducteurs (Électronique))
dislocation [correct, feminine noun]
DEF: Défaut linéaire dans le réseau cristallin des solides.
CONT: Les cristaux réels ne sont jamais parfaits [...] Certains des atomes qui les composent peuvent manquer et laisser des vides [...] ou être remplacés par des atomes étrangers (diadochie); ils peuvent occuper des positions anormales, dites interstitielles par rapport à la géométrie du réseau; enfin celui-ci comporte des dislocations [...] analogues à des failles.
Spanish (Mineralogía; Semiconductores (Electrónica))
dislocación [correct, feminine noun]
DEF: Defecto creado en una red cristalina por la ausencia de una sucesión de átomos en una de sus hileras.