English (Taxation)
inheritance
French (Fiscalité)
hérédité [feminine noun]; succession héréditaire [feminine noun]
OBS: Sens strict : décès sans testament.
OBS: Sens large : par succession (avec ou sans testament).
OBS: Dans l'article 88 de la Loi de l'impôt sur le revenu on veut dire le sens large.
Spanish (Sistema tributario)
herencia [correct, feminine noun]; sucesión [correct, feminine noun]