English (Petrography)
stratigraphic boundary [correct]; stratigraphic limit [correct]
French (Pétrographie)
limite stratigraphique [correct, feminine noun]
DEF: Limite séparant différentes lithologies, résultant de différents environnements de dépôt.
CONT: Il y a deux familles de limites stratigraphiques : a) Surfaces stratigraphiques physiques, telles que : surfaces de stratification; surfaces de discontinuité; surfaces diachroniques. b) Surfaces de lithofaciès ou de biozone : synchrones : parallèles aux plans de stratification; diachroniques : obliques aux plans de stratification.
Spanish (Petrografía)
límite estratigráfico [correct, masculine noun]
DEF: Superficie que limita la posición inicial o final de una unidad en la sucesión estratigráfica.