English (Ecology (General); Botany)
subclimax [correct]
DEF: The (seral) stage in plant succession immediately preceding the climax.
French (Écologie (Généralités); Botanique)
sous-climax [correct, masculine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades); Botánica)
subclímax [correct, masculine noun]
DEF: Comunidad vegetal que procede a la clímax en la sucesión ecológica, y cuya maduración y evolución a la clímax climática se restrasa debido a factores edáficos u otro tipo de factores, dentro de los cuales se incluye la actuación del hombre.