English (Mathematics; Arithmetic and Number Theory)
ordinal number [correct]
DEF: Number denoting rank only and not scale. Example: first, second.
French (Mathématiques; Arithmétique et théorie des nombres)
nombre ordinal [correct, masculine noun]; ordinal [correct, masculine noun]
DEF: Nombre indiquant la position, le rang d'un élément dans un ensemble.
CONT: Les ordinaux servent à classer les objets dans une série.
Spanish (Matemáticas; Aritmética y teoría de los números)
número ordinal [correct, masculine noun]
DEF: Adjetivo numérico que expresa un orden o sucesión; por ejemplo, primero, segundo, tercero, etc.