English (Geology)
historical geology [correct]
DEF: A branch of geology that deals with the chronology of the events in the Earth's history.
French (Géologie)
géologie historique [correct, feminine noun]
DEF: [Branche de la géologie qui] décrit la succession des événements géologiques, au cours des temps, et s'efforce de l'expliquer.
OBS: Sa partie principale, et son fondement, est la «stratigraphie» [...]
Spanish (Geología)
geología histórica [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la Geología que estudia la sucesión temporal de los diferentes estudios temporal de los diferentes estudios del desarrollo de la Tierra, hasta llegar a la configuración actual.