English (Radiological Physics (Theory and Application); Atomic Physics; Vacuum Tubes (Electronics))
ionizing event [correct]; ionizing interaction
DEF: Any interaction leading to the production of one or more ions.
French (Physique radiologique et applications; Physique atomique; Tubes et lampes (Électronique))
événement ionisant [correct, masculine noun]; interaction ionisante [feminine noun]; évènement ionisant [masculine noun]
DEF: Toute interaction produisant un ou plusieurs ions.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Física atómica; Tubos de vacío (Electrónica))
suceso ionizante [correct, masculine noun]