English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Afrikaans [correct, noun]; Cape Dutch [former designation, correct]
DEF: A language of southern Africa, derived from the form of Dutch brought to the Cape by Protestant settlers in the 17th century.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
afrikaans [correct, masculine noun]
DEF: Langue germanique issue du néerlandais parlé dans le sud de la Hollande au XVIIe siècle
CONT: Jusqu'au milieu du XIXe siècle, l'afrikaans n'était utilisé qu'à l'oral, car on se servait toujours du néerlandais pour écrire. L'afrikaans devint progressivement une langue littéraire et s'imposa peu à peu dans la presse, les écoles et les églises. En 1925, il remplaça officiellement le néerlandais en Afrique du Sud et constitue aujourd’hui l'une des deux langues officielles «blanches» (anglais et afrikaans) de l'Afrique du Sud, avec les neuf langues officielles «noires». Il est aussi parlé en Namibie par 6,8 % de la population et il n'est pas une langue officielle.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
afrikáans [correct, masculine noun]
OBS: Una de las lenguas oficiales de Sudáfrica.