English (Mammals)
South American ant bear [correct]
French (Mammifères)
fourmilier sud-américain [correct, masculine noun]
Spanish (Mamíferos)
oso hormiguero sudamericano [correct, masculine noun]; oso hormiguero de Sudamérica [correct, masculine noun]
CONT: Por culpa de los rasgos evidentes del animal (hocico largo y desnudo, lengua larga y cilíndrica), [George Shaw, de la Real Sociedad Zoológica de Londres] cometió el error de relacionar el equidna con el oso hormiguero sudamericano.