English (Transportation; Roller Skating and Skateboarding)
scooter [correct]
DEF: A vehicle ridden while standing that consists of a narrow footboard mounted between or atop two wheels tandem that has an upright steering handle attached to the front wheel, and that is moved by pushing with one foot.
French (Transports; Patin à roulettes et planche à roulettes)
patinette [correct, feminine noun]; trottinette [correct, feminine noun]
DEF: […] moyen de transport urbain individuel, composé d'une plaque métallique montée sur deux roues[,] la roue avant étant orientée par un guidon [,] et sur laquelle l'utilisateur peut poser un pied tandis qu'avec l'autre il fait mouvoir l'ensemble.
Spanish (Transporte; Patinaje sobre ruedas y patinaje con monopatin)
patinete [correct, masculine noun]; escúter [correct, common gender]
DEF: [Medio de transporte individual, ] que consiste en una plancha sobre ruedas y provista de un manillar para conducirlo, sobre el que se deslizan [las personas, ] poniendo un pie sobre él e impulsándose con el otro contra el suelo.
OBS: escúter: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "escúter" es la adaptación en español del anglicismo "scooter". [...] Respecto al género gramatical de esta palabra, el diccionario académico señala que puede usarse indistintamente como masculina o femenina [...] Por otro lado, se recuerda que "escúter" forma el plural regular siguiendo las pautas morfológicas del español: "escúteres", no "escúters".