English (Water Pollution; Water Supply)
contamination of water sources [correct]; water source contamination [correct]
French (Pollution de l'eau; Alimentation en eau)
contamination des sources d'eau [correct, feminine noun]
CONT: Les maladies infectieuses dépendent du type de désastre et de ses circonstances. La prévalence de ces maladies peut être augmentée en raison de conditions d'hygiène inadéquate, de la contamination des sources d'eau ou [de] la présence de moustiques ou d'autres organismes nuisibles.
Spanish (Contaminación del agua; Abastecimiento de agua)
contaminación de las fuentes de agua [correct, feminine noun]
CONT: La contaminación de las fuentes de agua en todo el país se debe a la intensificación en el uso del suelo, la introducción de aguas residuales urbanas e industriales y la modificación de los cursos de agua.