English (Offences and crimes; Rules of Court)
indictment [correct]; bill of indictment [correct]
DEF: A formal written statement framed by the prosecuting authority ... charging a person with an offence.
French (Infractions et crimes; Règles de procédure)
acte d'accusation [correct, masculine noun]; mise en accusation [feminine noun, Ontario]
DEF: En cour d'assises, document qui expose les faits délictueux imputés à l'accusé, leur nature juridique et les circonstances pouvant aggraver ou diminuer la peine.
OBS: Le terme «acte d'accusation» désigne en procédure canadienne le document présenté au tribunal après que l'accusé a été renvoyé pour subir son procès à l'issue de l'enquête préliminaire.
Spanish (Infracciones y crímenes; Reglamento procesal)
acto de inculpación formal [correct, masculine noun]; acto de procesamiento [correct, masculine noun]; escrito de acusación [correct, masculine noun]; sumario [masculine noun]; auto de procesamiento [masculine noun]
DEF: Documento que indica exactamente las acusaciones.
OBS: sumario : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
OBS: acto de inculpación formal, acto de procesamiento y escrito de acusación: Expresiones reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.