English (Rules of Court; Law of Civil Liability (civil law))
summary proceeding [correct]
French (Règles de procédure; Droit de la responsabilité civile (droit civil))
procédure sommaire [correct, feminine noun]
DEF: Régime procédural simplifié et expéditif auquel étaient autrefois soumis les recours désignés, dans le Code de procédure civile [du Québec], comme étant des matières sommaires.
OBS: Ce régime procédural a pris fin en 1965.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho de responsabilidad civil (derecho civil))
juicio sumario [correct, masculine noun]
OBS: El de tramitación abreviada.