English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
rotary drum filter
CONT: A rotary drum filter consists basically of a revolving cylinder (or drum) partially submerged in a tank (or trough) containing the sludge to be filtered. The drum is formed by the juxtaposition of a number of compartments (or sectors) which are sealed off from each other and covered with a filtering fabric. Each compartment is connected by a pipe to an essential device known as the distributor.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
filtre rotatif à tambour [correct, masculine noun]
CONT: Le filtre rotatif à tambour est essentiellement constitué d'un cylindre tournant (ou tambour) partiellement immergé dans un bac (ou auge) qui contient la boue à filtrer. Ce tambour est formé par la juxtaposition d'un certain nombre de compartiments (ou secteurs) étanches les uns par rapport aux autres et recouverts d'une toile servant de support de filtration. Chaque secteur est relié à un organe essentiel, le distributeur, par une tuyauterie.
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento de aguas residuales)
filtro rotatorio [correct, masculine noun]
DEF: Filtro que consta de un tambor cilíndrico recubierto del medio filtrante, que gira parcialmente sumergido en la suspensión que debe filtrarse [...].