English (Production (Economics))
quota [correct]
French (Production (Économie))
contingent [correct, masculine noun]; quota [correct, masculine noun]
DEF: Quantité maximale fixée pour la production d'un bien en vue, d'une part, de maintenir l'équilibre de l'offre et de la demande dans un marché donné et, d'autre part, de stabiliser les prix au niveau souhaité.
Spanish (Producción (Economía))
cuota [correct, feminine noun]
OBS: cuota máxima: tope.
PHR: exceder, fijar, superar la cuota.