English (Sociology (General))
collective meal [correct]; communal meal [correct]
French (Sociologie (Généralités))
repas commun [correct, masculine noun]
Spanish (Sociología (Generalidades))
comedor popular [correct, masculine noun]
CONT: Sólo en Lima los comedores populares proporcionan alimentación diaria a medio millón de personas. Más de cien mil mujeres trabajan todos los días para dar de comer a sus hijos, y lo hacen de forma colectiva, buscando el apoyo mutuo para superar la pobreza.