English (Commercial Law; Trade)
de minimis agreement [correct]
DEF: An agreement of minor importance, with no appreciable effect on competition.
French (Droit commercial; Commerce)
accord de minimis [correct, masculine noun]; accord d'importance mineure [correct, masculine noun]
DEF: [...] accord [qui] affecte le marché [...] de manière insignifiante, compte tenu de la faible position qu'occupent les intéressés sur le marché des produits ou services en cause.
Spanish (Derecho mercantil; Comercio)
acuerdo de minimis [correct, masculine noun]; acuerdo de menor importancia [correct, masculine noun]
DEF: [Acuerdo que] por no superar determinados umbrales de cuota de mercado, no constituyen una restricción sensible de la competencia [...]
OBS: de minimis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución "de minimis" se aplica [...] a lo que no tiene la suficiente importancia para que la ley le preste atención.
OBS: de minimis: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la locución latina "de minimis", propia del lenguaje jurídico, se escribe en letra cursiva y sin tilde en "minimis".