English (Atmospheric Physics)
surface trough [correct]; surface pressure trough [correct]
DEF: The elongated area whose pressure values, reduced to sea-level, are relatively low.
French (Physique de l'atmosphère)
creux barométrique en surface [correct, masculine noun]; creux de pression en surface [correct, masculine noun]
DEF: Région allongée où les valeurs de la pression réduites au niveau de la mer sont relativement basses.
Spanish (Física de la atmósfera)
vaguada en la superficie [correct, feminine noun]
DEF: Zona alargada en la que los valores de la presión, reducidos al nivel del mar, son relativamente bajos.