English (Vulcanology and Seismology; Petrography)
contact metamorphism [correct]
DEF: Metamorphism genetically related to the intrusion (or extrusion) of magmas and taking place in rocks or near their contact with a body of igneous rock.
OBS: contact metamorphism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Pétrographie)
métamorphisme de contact [correct, masculine noun]
DEF: Métamorphisme se développant autour des intrusions magmatiques sur quelques mètres à quelques dizaines de mètres à partir des limites de ces dernières.
CONT: Le métamorphisme de contact désigne les modifications chimiques qui surviennent lorsqu'un magma est injecté dans des roches d'encaissement. Les roches sont surtout modifiées aux surfaces de contact car la température y est la plus élevée.
OBS: métamorphisme de contact : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Petrografía)
metamorfismo de contacto [correct, masculine noun]
DEF: [Metamorfismo por el] que al producirse una intrusión plutónica se dan cambios térmicos, estáticos y de poca extensión que originan aureolas de rocas metamórficas alrededor del cuerpo intrusivo.
CONT: El metamorfismo de contacto es la consecuencia de una subida de magma y sucede a la intrusión y solidificación de éste en las cavidades de la roca encajante. Ésta, tras haberse calentado sobremanera en presencia de vapor de agua y de gases que la impregnan, sufre una modificación en un espesor más o menos grande, si bien a veces se limita a unos centímetros solamente, en la superficie de contacto.