English (Types of Aircraft)
seaplane [correct, standardized, officially approved]; floatplane [correct]; hydroplane [correct, noun]
DEF: An airplane that can take off from and land on water.
OBS: seaplane: term standardized by ISO.
OBS: seaplane: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Types d'aéronefs)
hydravion [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Avion conçu pour prendre son essor sur la surface de l'eau et s'y poser après son vol.
OBS: Le principe de l'hydravion est fondé sur les réactions de l'eau sur les flotteurs ou sur la coque.
OBS: hydravion : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Tipos de aeronaves)
hidroavión [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Avión equipado con flotadores y otros dispositivos que le permiten amarar y despegar de la superficie del agua. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
CONT: El hidroavión puede ser un aparato terrestre en el cual se ha reemplazado el tren de aterrizaje por un par de flotadores o bien un aparato especialmente diseñado y cuyo fuselaje ha de reunir entonces las siguientes cualidades: fondo muy resistente capaz de soportar los choques violentos contra el agua y provisto de redientes que facilitan el despegue [...]; parte inferior del fuselaje en forma de casco altamente hidrodinámico; conservación, a pesar de las características acuáticas del casco, de las cualidades aerodinámicas durante el vuelo.
OBS: hidroavión: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).