English (Heat (Physics); Meteorology; Hydrology and Hydrography)
Bowen ratio [correct]; Bowen's ratio
DEF: At a water surface, the ratio of the heat loss by conduction and turbulence to the heat lost by evaporation.
French (Chaleur (Physique); Météorologie; Hydrologie et hydrographie)
rapport de Bowen [correct, masculine noun]; taux de Bowen [masculine noun]
DEF: À la surface de la mer, quotient de la chaleur sensible (convection) et de la chaleur latente (évaporation) échangées entre l'océan et l'atmosphère.
DEF: À la surface de l'eau, rapport de la chaleur perdue par conduction et turbulence à celle perdue par évaporation.
CONT: Le taux de Bowen est une des caractéristiques fondamentales du climat.
Spanish (Calor (Física); Meteorología; Hidrología e hidrografía)
razón de Bowen [feminine noun]; relación de Bowen [feminine noun]
DEF: Para una superficie de agua, cociente entre la pérdida de calor por conducción y por turbulencia y la pérdida de calor debida a la evaporación.