English (Vulcanology and Seismology; Oceanography)
seaquake [correct]; submarine earthquake [correct]
DEF: An earthquake that occurs beneath the ocean and that can be felt on board a ship in the vicinity of the epicenter.
French (Volcanologie et sismologie; Océanographie)
séisme sous-marin [correct, masculine noun]; tremblement de terre sous-marin [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'un séisme sous-marin ou une éruption volcanique se produisent, ils envoient une série de violentes ondes de choc dans toutes les directions. Le tsunami ainsi créé peut n'avoir que dix centimètres de hauteur en mer, mais cette vague parcourt plus de 800 kilomètres à l'heure, passant sous les navires sans nécessairement être ressentie ou repérée.
Spanish (Vulcanología y sismología; Oceanografía)
maremoto [correct, masculine noun]; terremoto submarino [correct, masculine noun]
DEF: Seísmo que tiene su epicentro en el fondo del mar.
CONT: Los maremotos tienen las mismas causas que los terremotos pero, por producirse bajo los mares, se manifiestan por fenómenos diferentes. Éstos son de dos índoles : unos son sonoros, ruidos sordos propagados por el agua [...]; otros son mecánicos y consisten en unas ondas gigantescas que se propagan por la superficie del mar y pueden sembrar la muerte y la desolación a millares de kilómetros del lugar donde se formaron.