English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography; Geology)
depth-velocity integration method
DEF: Method for computing the discharge in a channel by determining first the areas of the depth-velocity curves in each vertical, then the area of the curve of those areas plotted over the verticals along the water surface line.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie; Géologie)
jaugeage par intégration [correct, masculine noun]; méthode des paraboles [feminine noun]
DEF: Méthode d'évaluation du débit en une section droite d'un cours d'eau par la détermination, en premier lieu, des aires des courbes profondeur-vitesse relatives à chaque verticale de mesure, puis de l'aire de la courbe obtenue en reportant chacun de ces résultats partiels à l'intersection de sa verticale avec la surface horizontale de l'eau.
CONT: Le jaugeage par intégration se pratique en laissant descendre le moulinet à vitesse constante le long de la verticale.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía; Geología)
método de integración calado-velocidad [masculine noun]
DEF: Método para calcular el caudal en una sección de un cauce por determinación en primer lugar de las áreas de las curvas de calado-velocidad en cada vertical, y cálculo posterior del área de la curva que se obtiene al llevar cada uno de estos resultados parciales a la intersección de la vertical correspondiente con la superficie horizontal del agua.