English (Atmospheric Physics)
isentropic mixing [correct]
DEF: Turbulent exchange of air along an isentropic surface.
French (Physique de l'atmosphère)
mélange isentrope [masculine noun]; mélange isentropique [masculine noun]
DEF: Mélange turbulent d'air sur une surface isentrope.
CONT: Transport et mélange isentropique à la tropopause. [...] Cette présentation discutera de la perméabilité de cette barrière vis-à-vis du mélange stratosphère-troposphère, en particulier, par l'échange quasi bi-dimensionnel sur les surfaces isentropiques qui interceptent la tropopause.
OBS: isentropique : Dont l'entropie est ou reste constante.
Spanish (Física de la atmósfera)
mezcla isentrópica [feminine noun]
DEF: Intercambio turbulento de aire a lo largo de una superficie isentrópica.