English (Atmospheric Physics)
isentropic chart [correct]
DEF: Synoptic chart showing, at a given time, the distribution of atmospheric properties on a specific isentropic (constant potential temperature) surface.
French (Physique de l'atmosphère)
carte isentropique [correct, feminine noun]
DEF: Carte synoptique représentant, à un instant donné, la répartition des propriétés atmosphériques sur une surface isentrope (à température potentielle constante) déterminée.
Spanish (Física de la atmósfera)
mapa isentrópico [masculine noun]
DEF: Mapa sinóptico que representa la distribución de las propiedades de la atmósfera en una superficie isentrópica(a temperatura potencial constante) determinada a una hora dada.