English (Forestry Operations)
net area of forest land available for timber production
DEF: The area of forest land, less the area that is forested but not available for timber production.
OBS: Examples of areas that would be excluded include stream-side buffers; areas of water; small areas of non-forest land, such as shrubland or rocky land; land that is too steep to be harvested if safety, (soil stability), or economics are taken into account; and land that is set aside for the formal conservation reserve system.
French (Exploitation forestière)
superficie nette de terres forestières disponibles pour la production de bois [feminine noun]
DEF: Superficie des terres forestières diminuée de la superficie boisée qui ne se prête pas à la production de bois.
OBS: Comme exemples de superficies exclues, mentionnons : les zones tampons en bordure des cours d'eau; les étendues d'eau; les petites superficies de terres non forestières, comme les zones arbustives ou les terres rocailleuses; les terres trop abruptes pour être exploitées compte tenu de la sécurité, (de la stabilité du sol) ou des facteurs économiques; les terres mises en réserve aux fins d'un système officiel de réserves pour la conservation.
Spanish (Explotación forestal)
superficie neta de terrenos forestales disponibles para la producción de madera [feminine noun]
DEF: Superficie de terrenos forestales, menos la superficie forestada que no es idónea para la producción de madera.
OBS: Entre los ejemplos de superficies excluidas, cabe mencionar las siguientes: zonas tampón en las orillas de los cursos de agua; masas de agua; pequeñas superficies de tierras no forestales, como arbustales y terrenos rocosos; terrenos demasiado abruptos para explotar si se toma en cuenta la seguridad, (estabilidad del suelo), o factores económicos; terrenos reservados a efectos de un sistema oficial de reservas de conservación.