English (Respiratory System)
vital capacity [correct]; VC [correct]; respiratory capacity
DEF: The greatest volume of air that can be exhaled from the lungs after a maximal inspiration.
French (Appareil respiratoire)
capacité vitale [correct, feminine noun]; CV [correct, feminine noun]; capacité pulmonaire vitale [feminine noun]
DEF: Volume total d'air expiré après une inspiration profonde.
Spanish (Aparato respiratorio)
capacidad vital [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad o volumen del aire espirable por una espiración forzada máxima después de una inspiración plena.
CONT: La capacidad vital(C. V.) se divide en dos volúmenes tomando como referencia el nivel espiratorio de reposo; estos son la capacidad inspiratoria(C. I.) y el volumen espiratorio de reserva(V. E. R.) ;los valores de la capacidad vital varían con la edad, sexo, posición, estatura y superficie corporal.