English (Radio Waves)
surface wave [correct]
DEF: A radio wave which travels along the surface separating two media in a manner determined by the properties of the media near the surface.
French (Ondes radioélectriques)
onde de surface [correct, feminine noun]
DEF: Onde radioélectrique qui se propage le long de la surface de séparation de deux milieux, avec des caractéristiques déterminées par les propriétés de ces milieux au voisinage de cette surface.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
onda de superficie [correct, feminine noun]
DEF: Onda radioeléctrica que se propaga a lo largo de la superficie de separación de dos medios, con características determinadas por las propiedades de los medios cerca de esa superficie.