English (Atmospheric Physics)
surface front [correct]
CONT: Precipitation, in the form of rain, snow, or drizzle, is generally found ahead of the surface front, as well as convective showers and thunderstorms.
French (Physique de l'atmosphère)
front de surface [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque la situation est inverse et que le front froid monte le long de la surface frontale chaude, on a évidemment une occlusion à caractère de front chaud. Dans une occlusion à caractère de front chaud, la base précède le front de surface.
Spanish (Física de la atmósfera)
frente de superficie [masculine noun]
CONT: onda frontal : Ondulación a lo largo de un frente de superficie que representa la primera etapa en el desarrollo de una depresión extratropical.