English (Racquet Sports)
synthetic surface [correct]
French (Sports de raquette)
surface synthétique [correct, feminine noun]
OBS: Les termes «dur» ou «synthétique» ou «ciment» ne désignent pas du ciment au sens habituel. S'il y a du ciment, c'est comme soubassement, sur lequel on étend diverses couches de produits à base de caoutchouc ou de plastique, recouvertes de peinture, en général verte.
Spanish (Deportes de raqueta)
superficie sintética [correct, feminine noun]
OBS: Término relacionado: cancha de suelo artificial.