English (String Instruments)
balalaika [correct]
DEF: A Russian musical instrument with a triangular body and three strings that produces sounds similar to those of a mandolin.
French (Instruments de musique à cordes)
balalaïka [correct, feminine noun]
DEF: Instrument de musique russe à trois cordes pincées [...] dont la caisse est triangulaire.
Spanish (Instrumentos de cuerda)
balalaica [correct, feminine noun]; balalaika [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento musical ruso de cuerda de la familia del laúd. Tiene un cuerpo triangular, casi plano, con una pequeña boca de resonancia cerca del vértice superior de la tapa, un mástil largo y estrecho y tres cuerdas de metal o tripa que suelen pulsarse con los dedos(algunas veces se utiliza un plectro de piel para las cuerdas metálicas).