English (Morphology and General Physiology; The Nose (Medicine))
superior nasal meatus [correct]
OBS: superior nasal meatus; meatus superior nasi: designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Nez (Médecine))
méat nasal supérieur [correct, masculine noun]
DEF: Cavité limitée en dedans par le cornet supérieur et en dehors par la paroi latérale de la cavité nasale.
OBS: méat nasal supérieur : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: meatus superior nasi : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Nariz (Medicina))
meato nasal superior [correct, masculine noun]
CONT: El espacio comprendido entre los cornetes nasales superior y medio es el meato nasal superior.