English (Biochemistry)
human superoxyde dismutase [correct]
French (Biochimie)
superoxyde dismutase humaine [correct, feminine noun]; hSOD [correct, feminine noun]
CONT: Bio-Technology General va démarrer les essais cliniques de sa superoxyde dismutase humaine; (hSOD) obtenue par génie génétique, au John Hopkins Hospital (Baltimore) et à l'Interfaith Hospital (Brooklyn). Ce produit pourrait être utilisé pour les traitements nécessitant la neutralisation de radicaux libres oxygénés qui se forment par exemple dans les caillots sanguins, chez certains enfants prématurés particulièrement sensibles à l'oxygène, et lors des transplantations rénales.
Spanish (Bioquímica)
superóxido dismutasa humana [correct, feminine noun]
DEF: [Enzima que] convierte el superóxido en peróxido de hidrógeno y representa la primera línea de defensa contra la toxicidad por el oxígeno.