English (Energy (Physics); Atomic Physics; Acoustics (Physics))
principle of superposition [correct]; superposition principle [correct]
DEF: A general principle applying to many physical systems which states that if a number of independent influences act on the system, the resultant influence is the sum of the individual influences acting separately.
French (Énergie (Physique); Physique atomique; Acoustique (Physique))
principe de superposition [correct, masculine noun]
DEF: Principe selon lequel il y a proportionnalité des effets aux causes et addition des effets aux causes, dans les systèmes linéaires.
CONT: L'équation d'onde ne faisant intervenir que des opérateurs linéaires, si deux champs de pression satisfont l'équation d'onde, leur somme est aussi la solution de l'équation d'onde. En d'autres termes, deux champs sonores intervenant ensemble dans un même espace se superposent sans effet de distorsion l'un sur l'autre : la voix d'une personne n'a pas d'effet sur le signal d'une radio allumée et inversement. La variation de pression en un instant et en une position donnés est la somme des variations de pression dues à chacun des deux champs sonores. Ce phénomène est le principe de superposition.
Spanish (Energía (Física); Física atómica; Acústica (Física))
principio de superposición [correct, masculine noun]
CONT: Podemos enunciar ya el principio fundamental de la mecánica cuántica, el principio de superposición : para calcular la amplitud total de un proceso que puede haber ocurrido de formas distintas, debemos sumar las amplitudes de dichas formas.