English (Genetics)
suppression [correct]
DEF: Describes the occurrence of changes that eliminate the effects of a mutation without reversing the original change in DNA.
French (Génétique)
suppression [correct, feminine noun]
DEF: Rétablissement complet ou partiel d'un phénotype originel chez un mutant ponctuel.
DEF: Quand elle a lieu par mutation inverse c'est une suppression intragénique, quand elle a lieu par mutation dans un autre gène c'est une suppression intergénique ou extragénique; dans ce cas, la mutation suppressive a lieu dans le gène codant pour un ARNt et agit lors de la traduction.
Spanish (Genética)
supresión [correct, feminine noun]