English (Telecommunications)
redundancy [correct]
DEF: The part of a communication that can be eliminated without loss of essential information.
French (Télécommunications)
redondance [correct, feminine noun]
DEF: Partie de signal, excédentaire par rapport à l'information utile que l'on veut transmettre.
Spanish (Telecomunicaciones)
redundancia [feminine noun]
DEF: Parte de la información que se puede añadir o suprimir, porque no aporta información que afecte al conocimiento completo del mensaje y que se utiliza para verificar que la transmisión ha sido correcta.