English (Birds)
black-headed grosbeak [correct]
OBS: A bird of the family Emberizidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
cardinal à tête noire [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Emberizidae.
OBS: cardinal à tête noire : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
picogordo tigrillo [correct, masculine noun]; picogrueso pechicafé [correct, masculine noun]
OBS: [...] ave perteneciente a la familia [Cardinalidae, ] cardinálidos. Es un ave migratoria, que anida desde el suroeste de Canadá hasta el sur de México, e invierna únicamente en este último país.