English (Biochemistry; Respiratory System)
surfactant [correct]
DEF: In pulmonary physiology, a mixture of phospholipids (chiefly lecithion and sphyngomgelin) secreted by the alveolar type II cells into the alveoli and respiratory air passages, which reduces tension of pulmonary fluids and thus contributes to the elastic properties of pulmonary tissues.
French (Biochimie; Appareil respiratoire)
surfactant [correct, masculine noun]
DEF: Substance de revêtement des alvéoles pulmonaires, de nature chimique complexe, qui les empêche d'être collabées en fin d'expiration.
CONT: Le surfactant est un mélange complexe de phospholipides et d'apoprotéines qui permet de diminuer la tension d'interface eau/air au niveau des alvéoles pulmonaires et donc d'empêcher leur collapsus en expiration et d'améliorer l'ensemble de la mécanique respiratoire. L'immaturité pulmonaire des prématurés est associée à une carence en surfactant, mécanisme essentiel de la maladie des membranes hyalines. La mise au point de succédanés du surfactant, permise par la connaissance biochimique et physiologique du système, représente un important progrès pour traiter le syndrome de détresse respiratoire qu'entraîne cette maladie.
Spanish (Bioquímica; Aparato respiratorio)
surfactante pulmonar [correct, masculine noun]
DEF: Agente surfactante presente en los pulmones cuya función es reducir la tensión superficial del líquido situado en la superficie de las células del tracto respiratorio inferior, aumentando la elasticidad de los alveolos y bronquiolos y, en consecuencia, el intercambio gaseoso en los pulmones.