English (Private Law)
accrue rights [correct, verb]
French (Droit privé)
acquérir des droits
Spanish (Derecho privado)
nacer un derecho [correct]; surgir un derecho [correct]
OBS: Nacimiento de un derecho que se puede ejercitar a través de una acción.