English (Paleontology)
land bridge [correct]
DEF: A land connection, often subject to temporary or permanent submergence, between continents or landmasses and which permits the migration of organisms, e.g. the Bering Land Bridge.
French (Paléontologie)
pont continental [correct, masculine noun]; voie terrestre [correct, feminine noun]; pont terrestre [correct, masculine noun]
DEF: La jonction temporaire de deux masses continentales permettant la migration d'organismes.
OBS: Les «ponts continentaux» favorisent la migration des organismes terrestres. C'est ainsi qu'un pont continental unissait l'Amérique et l'Europe au Néogène. Par contre, ces ponts continentaux sont un obstacle à la dispersion des organismes marins. C'est ainsi que l'isthme de Panama est une barrière infranchissable aux organismes des océans Pacifique et Atlantique, qui ne communiquent que très loin au sud.
Spanish (Paleontología)
puente intercontinental [masculine noun]
OBS: [Relativo a la teoría] que trata de explicar la distribución de los seres vivos sobre la Tierra. Se basa en suponer la existencia de uniones intercontinentales para explicar las presencias disjuntas.