English (Treatment of Wood; Wood Drying)
end coating [correct]
CONT: The reduction of tendency to splitting on the ends of boards and logs is best achieved by end coating. The end coating of timber cannot be too strongly emphasized. In the case of logs, it should be undertaken immediately after felling.
French (Traitement des bois; Séchage du bois)
scellement des extrémités [correct, masculine noun]
CONT: Des études indépendantes ont conclu que le scellement des extrémités a de beaucoup diminué la dégradation du bois. [...] Les résultats [d'une étude sur des billes fraîchement sciées] indiquent que le scellement a conservé les billes fraîches ainsi que leur valeur en réduisant le fendillement de 15 cm et les taches de 23 cm après des semaines d’entreposage.
Spanish (Tratamiento de la madera; Secado de la madera)
recubrimiento de testa [masculine noun]