English (Mineralogy; Gemmology)
amethyst [correct]; bishop's stone [correct]; amethystine quartz [correct]
DEF: A transparent to translucent, purple to pale-violet variety of quartz common as a semiprecious gemstone.
OBS: The color results from a hole defect associated with ferric iron substitution for silicon.
French (Minéralogie; Gemmologie)
améthyste [correct, feminine noun]; quartz améthyste [correct, masculine noun]; pierre d'évêque [feminine noun]
DEF: Quartz pourpre ou violet utilisé en bijouterie.
CONT: [Le quartz] est, en général, incolore et complètement transparent, mais peut prendre des colorations des plus variées et devenir translucide et même opaque. Il y a lieu de citer [...] l'«améthyste», violet (Brésil, Oural) [...]
OBS: La couleur est due à des traces de manganèse.
OBS: améthyste : [...] dérive d'un mot grec dont la traduction est «qui préserve de l'ivresse».
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
amatista [correct, feminine noun]; ametista [correct, feminine noun]
DEF: Variedad de cuarzo en forma de cristales más o menos violáceos, cuyo tinte se atribuye a la presencia de ínfimas cantidades de óxido de manganeso.