English (Aircraft Piloting and Navigation; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
altimeter correction [correct]
DEF: Correction made to the readings of an aircraft pressure altimeter in order to compensate for deviations from the standard atmospheric conditions used in calibrating the altimeter.
French (Pilotage et navigation aérienne; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
correction altimétrique [correct, feminine noun]; correction altimétre [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Correction faite aux lectures d'un altimètre barométrique d'aéronef afin de compenser les écarts aux conditions de l'atmosphère type utilisées pour l'étalonnage de l'altimètre.
OBS: correction altimètre : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
correcciones del altímetro
DEF: Correcciones efectuadas en las lecturas de un altímetro barométrico de aeronave para compensar las desviaciones respecto a las condiciones de la atmósfera tipo utilizadas para la calibración del altímetro.