English (Currency and Foreign Exchange)
exchange rate movement [correct]
CONT: ... these countries have - albeit without adopting formal exchange rate arrangements - attempted to influence exchange rate movements or have taken such movements into account in policy decisions, although the degree to which exchange rates have been given priority has varied greatly, not only from country to country, but also within individual countries over time.
French (Politique monétaire et marché des changes)
mouvement de taux de change [correct, masculine noun]
CONT: [...] sans pour autant établir un dispositif formel, ces pays se sont efforcés d'agir sur les mouvements de taux de change ou de tenir compte de ces mouvements dans le cadre de la conduite de leur politique économique. On notera cependant que le degré d'importance accordé au taux de change a beaucoup varié et ce, non seulement d'un pays à l'autre, mais encore d'une période à l'autre dans un même pays.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
evolución del tipo de cambio [feminine noun]
CONT: En los países con políticas fiscales desequilibradas, las corrientes a corto plazo probablemente estarán influidas primordialmente por las tasas de interés nacionales y la evolución prevista del tipo de cambio.