English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Foreign Trade)
red clause credit [correct]
French (Effets de commerce (Droit); Commerce extérieur)
lettre de crédit comportant une clause rouge [correct, feminine noun]
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Comercio exterior)
crédito con cláusula roja [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de crédito por medio del cual un exportador es autorizado a cobrar una cantidad como anticipo contra la entrega de documentos una vez embarcada la mercancía.