English (Urban Studies)
development program
French (Urbanisme)
programme d'aménagement des lieux [masculine noun]
Spanish (Urbanismo)
programa de actuación [correct, masculine noun]
OBS: Se trata de uno de los documentos que en la normativa española integran los planes generales de ordenación urbana municipales. Recogen los objetivos, directrices y estrategia del desarrollo a largo plazo para todo el territorio comprendido en su ámbito; las previsiones específicas concernientes a la realización de los sistemas generales; las dos etapas cuatrienales en que han de desarrollarse las determinaciones en el suelo urbanizable programado; y los plazos a que han de ajustarse las actuaciones previstas, en su caso, para completar la urbanización en suelo urbano o para realizar operaciones de reforma interior en este tipo de suelo.