English (Road Traffic; Mass Transit)
off-peak hour [correct]
OBS: off-peak hour: term proposed by the World Road Association.
French (Circulation routière; Transports en commun)
heure creuse [correct, feminine noun]
OBS: heure creuse : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.
Spanish (Tránsito vial; Transporte público)
hora valle [correct, feminine noun]
CONT: La restricción se ha aplicado durante el día completo, excluyendo la noche. Su aplicación durante las horas valle (períodos fuera de punta) del día tendría justificación por razones ambientales, no así desde el punto de vista de la congestión.
CONT: Tomando como referencia las horas valle, con menos tráfico en la ciudad, la velocidad media también ha aumentado prácticamente en cuatro kilómetros por hora, desde los 24, 5 a los 28, 6 km/h.