English (Commercial Aviation; Air Traffic Control; Statutes and Regulations (Air Transport))
Fifth Freedom [correct, officially approved]; Fifth Freedom Right [correct, officially approved]; Fifth Freedom of the Air [correct, officially approved]; fifth freedom [correct]; fifth freedom right [correct]
DEF: The right or privilege, in respect of scheduled international air services, granted by one State to another State to put down and to take on, in the territory of the first State, traffic coming from or destined to a third State. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: Fifth Freedom; Fifth Freedom of the Air; Fifth Freedom Right: terms officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aviation commerciale; Circulation et trafic aériens; Réglementation et législation (Transp. aérien))
droit de cinquième liberté [correct, masculine noun, officially approved]; cinquième liberté [correct, feminine noun, officially approved]; cinquième liberté de l'air [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Droit ou privilège accordé par un État à un autre État, dans le contexte de services aériens internationaux réguliers, de débarquer et d'embarquer, dans le territoire du premier État, du trafic en provenance ou à destination de l'État dont le transporteur a la nationalité. [Définition uniformisée par l'OACI.]
CONT: Les Douze ont retenu l'idée de la Commission d'appliquer de manière moins restrictive qu'aujourd'hui le «cinquième liberté», c'est-à-dire le droit pour une compagnie d'embarquer et de débarquer des passagers entre deux pays dont elle n'est pas ressortissante. KLM pourra ainsi exploiter une ligne Amsterdam-Paris-Rome. Aujourd'hui, l'accès au marché aérien d'un pays partenaire ne peut jouer entre deux aéroports importants. KLM peut exploiter Amsterdam-Strasbourg-Rome ou bien Amsterdam-Paris-Florence, mais pas Amsterdam-Paris-Rome.
OBS: cinquième liberté; cinquième liberté de l'air; droit de cinquième liberté : termes uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Aviación comercial; Control de tránsito aéreo; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
quinta libertad [correct, feminine noun, officially approved]; derecho de quinta libertad [correct, masculine noun, officially approved]; quinta libertad del aire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Derecho o privilegio, respecto a los servicios aéreos internacionales regulares, otorgado por un Estado a otro de desembarcar o embarcar, en el territorio del primero, tráfico procedente de un tercer Estado o con destino al mismo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI. ]
OBS: quinta libertad; quinta libertad del aire; derecho de tráfico de quinta libertad: términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).