English (Penal Law; Citizenship and Immigration)
organized criminality
French (Droit pénal; Citoyenneté et immigration)
criminalité organisée [feminine noun]; activités de criminalité organisée [feminine noun]
Spanish (Derecho penal; Ciudadanía e inmigración)
criminalidad organizada [correct, feminine noun]
CONT: La lucha contra las graves manifestaciones de criminalidad organizada(terrorismo, tráfico de drogas, armas, personas...) dan lugar a continuos acuerdos y convenios de colaboración internacional, todo lo cual se refleja en importantes modificaciones de las normas internas de cada país para armonizar sus dispositivos legales.