English (Biotechnology; Genetics)
transgenesis [correct]
DEF: The transfer of genetic material from one organism to another.
CONT: We determined the expression pattern of the tissue inhibitor of metalloproteinase (TIMP) in the development of the mouse embryo using in situ hybridization and transgenesis. To define the sequences regulating TIMP expression, we generated transgenic mice that expressed the Escherichia coli beta - galactosidase gene under control of a 5' region of the mouse TIMP gene containing -2158 to -58 by upstream of the initiator ATG.
French (Biotechnologie; Génétique)
transgénèse [correct, feminine noun]
DEF: Transfert de matériel génétique d'un organisme à un autre.
CONT: L'introduction d'un gène étranger dans le patrimoine héréditaire d'un individu définit la transgénèse. Différentes techniques sont utilisées chez les mammifères pour y parvenir. Les deux premières ne permettent pas, à elles seules, de choisir l'endroit où le transgène s'intégrera. Il s'agit : (1) de la micro-injection dans l'œuf, qui permet d'introduire de grands fragments d'ADN exogène; (2) des rétrovirus recombinants défectifs qui permettent d'intégrer avec une fréquence élevée des fragments d'ADN dont la taille est cependant limitée par la place disponible dans la capside du rétrovirus.
Spanish (Biotecnología; Genética)
transgénesis [correct, feminine noun]
DEF: Transferencia de un gen (que se convierte en transgén) a un organismo receptor (llamado transgénico), que generalmente puede transmitirlo a su descendencia.