English (Computer Programs and Programming; Testing and Debugging)
violation subroutine [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Test et débogage)
sous-programme de violation [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática); Prueba y depuración)
subrutina de transgresión [correct, feminine noun]; subrutina de violación [feminine noun]
DEF: Subprograma ejecutado cuando, uno de los mensajes introducidos al sistema no se ajusta a los criterios esenciales que se han estipulado (formato, etc.), avisando la presencia de estas anomalías.