English (Birds)
black-and-white warbler [correct]
OBS: A bird of the family Parulidae.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
paruline noir et blanc [correct, feminine noun, officially approved]; fauvette noir et blanc [correct, feminine noun]
OBS: Oiseau de la famille des Parulidae.
OBS: paruline noir et blanc : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.
Spanish (Aves)
chipe trepador [correct, masculine noun]
OBS: Ave de la familia Parulidae.