English (Financial and Budgetary Management)
internal rate of return [correct]; IRR [correct]
DEF: The discount rate that equates the present value of the investment in a project with the present value of the cash inflows from the project.
French (Gestion budgétaire et financière)
taux de rentabilité interne [correct, masculine noun]; taux de rendement interne [correct, masculine noun]; TRI [correct, masculine noun]; TRI; taux de rendement effectif [correct, masculine noun]
DEF: Taux d'actualisation pour lequel la valeur actualisée des rentrées nettes de fonds résultant d'un projet d'investissement est égale à la valeur actualisée des décaissements requis pour réaliser cet investissement.
OBS: taux de rentabilité interne : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
tasa de rentabilidad interna [correct, feminine noun]; TRI [correct, feminine noun]; tasa interna de rendimiento [correct, feminine noun]; tasa interna de rentabilidad [correct, feminine noun]; TIR [correct, feminine noun]; TIR
DEF: Tasa de descuento que iguala los flujos de caja positivos y negativos que se generan en un proyecto de inversión. Si se descuentan los flujos de caja producidos por una inversión al momento actual a la tasa de rentabilidad interna y se deduce el flujo negativo inicial, se obtiene una cantidad nula. La TRI de una inversión debe ser superior al coste de capital para que el proyecto sea interesante. Parte de la hipótesis de que los fondos generados a lo largo del proyecto se pueden reinvertir a la misma tasa.
OBS: tasa de rentabilidad interna; TRI; tasa interna de rentabilidad : términos y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.