English (Administrative Law; Rights and Freedoms; Citizenship and Immigration)
review tribunal [correct]
French (Droit administratif; Droits et libertés; Citoyenneté et immigration)
tribunal d'appel [correct, masculine noun]
OBS: Le terme «tribunal d'appel» est employé dans les domaines des droits de la personne et de l'immigration.
CONT: La décision d'un tribunal constitué d'un membre peut être portée en appel devant un tribunal d'appel constitué de trois membres.
Spanish (Derecho administrativo; Derechos y Libertades; Ciudadanía e inmigración)
tribunal de apelación [correct, masculine noun]
DEF: Órgano jurisdiccional que revisa la resolución del juez del tribunal de primera instancia para confirmarla o enmendarla.
CONT: ... dado que el Tribunal Supremo de Canadá sólo ve 80 causas al año, consideradas de importancia nacional, los demás tribunales de apelación son, de hecho, los últimos tribunales de apelación para la mayoría de los canadienses.