English (Courts)
court [correct, see observation]; court of law [correct]; court of justice [correct]; judicial tribunal; tribunal [correct, see observation]
DEF: A governmental body consisting of one or move judges who sit to adjudicate disputes and administer justices.
CONT: court of law: In a wide sense, any duly constituted tribunal administering the laws of the state or nation.
OBS: "Tribunal" is more often used in a literary way, or with reference to a non-judicial body appointed to adjudicate on some disputed question. The distinction between different levels of jurisdiction would be made in English using the terms "superior court" and "inferior court".
French (Tribunaux)
cour [correct, see observation, feminine noun]; tribunal [correct, masculine noun]; tribunal de droit [correct, masculine noun]; cour de justice [correct, feminine noun]; tribunal judiciaire [correct, masculine noun]; tribunal de droit commun [correct, see observation, masculine noun]; juridiction [feminine noun]
OBS: Juridiction d'un magistrat ou de plusieurs qui jugent ensemble; ensemble des magistrats qui composent cette juridiction; lieu où ils siègent. «Tribunal» est un terme générique tandis que «cour» s'emploie de façon plus spécifique. En France, une «cour» est un tribunal d'ordre supérieur et «tribunal» désigne surtout les juridictions inférieures du premier degré. Il semble cependant qu'on ne fasse pas la même distinction au Canada puisqu'on parle de la «cour municipale» aussi bien que de la «cour d'appel», et la Loi des tribunaux judiciaires du Québec dénomme un seul tribunal mais plusieurs cours.
OBS: tribunal : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile, dans le cadre du PAJLO.
OBS: Quelle que soit la raison de [l'] usage abusif qui tend à généraliser l'emploi du mot «cour» au détriment de tout autre terme, le bon usage de la langue juridique contemporaine demanderait que l'on réserve «cour» aux juridictions supérieures (et aux juges siégeant en audience : «la Cour») et «tribunal», en tant que générique, à l'ensemble des juridictions : les tribunaux du Québec ou du Canada. Solutions Traduire «Courts» et «courts and tribunals» par le générique «tribunaux». Distinguer, toutefois, «trial court» (tribunal de première instance) de «appeal court» (cour d'appel).
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables.
Spanish (Tribunales)
tribunal [correct, masculine noun]; tribunal de justicia [correct, masculine noun]; tribunal judicial [masculine noun]
DEF: Conjunto de jueces o magistrados que administran colegiadamente justicia en un proceso o instancia.
OBS: También, lugar destinado a los jueces para administrar justicia y pronunciar sentencias.
OBS: tribunal de justicia : Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.