English (Legal Documents; Rules of Court)
official letter [correct]
PHR: Send an official letter
French (Documents juridiques; Règles de procédure)
communication officielle [correct, feminine noun]
Spanish (Documentos jurídicos; Reglamento procesal)
oficio [correct, masculine noun]
CONT: Los oficios son comunicaciones escritas ordenadas por el tribunal, y que pueden tener como destinatarios tanto reparticiones públicas, como personas jurídicas privadas o personas físicas.
PHR: Despachar, mandar un oficio.