English (Rules of Court)
take a case over [correct]
DEF: To remove a case from a lower court to a superior court.
French (Règles de procédure)
évoquer une affaire [correct]
Spanish (Reglamento procesal)
avocarse al conocimiento [correct]; avocar una causa [correct]
DEF: Atraer hacia un tribunal superior una causa litigada en otro inferior.
OBS: No confundir con "avocar conocimiento", frase utilizada principalmente en contextos jurídicos colombianos que significa más bien "tomar conocimiento" como en "auto por medio del cual se avoca conocimiento de un recurso de apelación".