English (Rules of Court)
take over [correct]
OBS: A case [is removed] from a lower court to a superior court.
PHR: To take a case over.
French (Règles de procédure)
évoquer [correct]
PHR: Évoquer une affaire.
Spanish (Reglamento procesal)
avocar [correct]
DEF: Atraer o llamar a sí algún juez o tribunal superior, sin provocación o apelación, la causa que se está litigando o que debe litigarse ante otro inferior.
PHR: Avocar una causa.