English (Penal Law)
juvenile court [correct]; children's court [correct, United States]
French (Droit pénal)
tribunal de la jeunesse [correct, masculine noun, Canada, Quebec]; tribunal des jeunes [correct, masculine noun, New Brunswick]; cour pour jeunes délinquants [correct, feminine noun, New Brunswick]; tribunal pour enfants [correct, masculine noun, France]; cour de bien-être social [correct, feminine noun]; tribunal des mineurs [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Utilisé en France pour désigner toute juridiction spécialisée dans les questions concernant les mineurs.
OBS: En Belgique et au Canada on utilise le terme tribunal de la jeunesse alors qu'en Suisse on utilise le terme tribunal des mineurs.
Spanish (Derecho penal)
tribunal de menores [masculine noun]