English (Rules of Court; Courts)
appeal [correct, noun]
French (Règles de procédure; Tribunaux)
appel [correct, masculine noun]
DEF: Contestation d'une décision de première instance introduite devant un tribunal supérieur et lui demandant de modifier celle-ci.
OBS: appel : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Reglamento procesal; Tribunales)
apelación [correct, feminine noun]
DEF: Recurso que se ejercita ante un juez o tribunal superior para que se revoque, enmiende o anule la sentencia que se supone injustamente dada por otro juez o tribunal inferior.