English (Constitutional Law; Courts)
constitutional court
French (Droit constitutionnel; Tribunaux)
tribunal constitutionnel [correct, masculine noun]; conseil constitutionnel [correct, masculine noun]
Spanish (Derecho constitucional; Tribunales)
tribunal constitucional [correct, masculine noun]
DEF: Órgano supremo jurisdiccional al que la constitución española le otorga la facultad de controlar la constitucionalidad de las leyes, proteger los derechos y libertades fundamentales reconocidos por la constitución.